C'est si bon d'être parents !


Rire, manger, dormir, bouger...
Tout l'univers des bébés heureux !

J'y vais

Budget goûter : le quatre heures ne s'est jamais aussi bien porté !

NULL

Le goûter est souvent l’un des repas préférés des enfants... Pour preuve, selon une enquête réalisée par le comparateur MonsieurDrive.com, le budget goûter par semaine pour deux enfants est de 10€ en moyenne. Beaucoup ou pas ? Qu'en pensez-vous ?

Un quatre heures équilibré doit se composer d’un laitage + un aliment céréalier + une boisson + 1 fruit.

Pour cette étude, le panier type était composé d’une boisson + un aliment céréalier + un fruit, et cela coûte en moyenne 10 € par semaine pour deux enfants.

Par mois, les parents de deux enfants dépensent donc environ 41€.

Selon les produits choisis et la ville où l'on réside, le budget du goûter peut varier entre 34 et 46 € par mois !

Étonnant : pour un même panier, les parents peuvent réaliser une économie de 25% en fonction du magasin où ils achètent les produits du quatre heures.

Quelques astuces pour faire des économies sur le goûter:

  • Les plus grandes différences de prix se trouvent sur les fruits, les jus de fruits et la confiture.
  • L'achat de packs familiaux n'est pas forcément économique, ; le mieux est surveiller le prix au kilo pour chaque produit !


Et vous ? Quel genre de goûter offrez-vous à vos enfants ? Trouvez-vous le quatre heures trop cher ?

Publié le 09/09/0013 à 11:55

Articles les + populaires

0 commentaire

Vous devez vous inscrire ou vous identifier pour pouvoir poster un commentaire.

En poursuivant votre navigation sur laboiterose.fr, vous acceptez l'utilisation de cookies. En savoir plus